Антон Битев: «Хочу выиграть гонку бомбардиров»

Нападающий «Торос-ЮХЛ» Антон Битев второй сезон защищает цвета нефтекамской команды. В текущем чемпионате юниоров форвард стал настоящим лидером «Тороса». На данный момент Антон занимает первое место в бомбардирской гонке турнира 55 (21+34) очков в 22 матчах.

В твоем профайле на хоккейном сайте указано, что ты родился в Гатчине (город в 42 км от Санкт-Петербурга – прим. авт.)…

- Да, но я жил в самом Санкт-Петербурге, правда до двух лет всего. Потом мы с семьей переехали в Челябинск.

- И там ты уже начал заниматься хоккеем?

- На занятия меня отвел отец, когда мне было 6 лет. Я пошел в хоккейную школу «Сигнал», первым моим  тренером был Шешкин Алексей Анатольевич.  Там я провел 10 лет.

- После такого отрезка жизни ты принял решение перебраться в Нефтекамск.

- В «Торосе» у меня уже играл друг Данила Данилов, он позвал меня, сказал, что в Нефтекамске классная команда и хороший тренер. Евгений Сергеевич Игошин за все время, что я занимаюсь хоккеем самый лучший наставник, многому у него научился, он всегда подсказывает, как правильно действовать в той или иной ситуации. Для нас он как второй отец.

- Ты и Данила Данилов, у вас в команде своеобразная челябинская связка, вдвоем вы лучшие бомбардиры лиги.

- Из Челябинска не только я и Данила, из нашего города тут еще Матвей Штоколов, Илья Яценков и Артем Нуреев. В главном «Торосе», ну и уже в «Салавате Юлаеве» Егор Сучков играет.

- Челябинск богат на хоккейный таланты. В чем секрет?

- Это большой хоккейный город, со своими традициями и историей. Там очень много ребят, которые любят хоккей и стремятся им заниматься.

- Первый сезон в «Торосе» получился не таким результативным, как текущий. Что изменил в своей игре?

- Да на самом деле я так же упорно тренируюсь, серьезно отношусь к играм. Просто в прошлом году старался больше играть на партнеров, на команду. А сейчас стал больше брать игру на себя, появилась нацеленность на ворота, начал бросать чаще. Хотя и ассистировать ребятам стараюсь все так же.

- Какие цели перед собой ставишь на этот сезон?

- Конечно, хочется удержать лидерство в гонке бомбардиров, но главное с командой постараемся занять место повыше и выиграть в плей-офф. Приглашаю всех нефтекамских болельщиков на наши домашние матчи, нам было бы очень приятно если бы на трибунах было много людей, которые нас поддерживают.

ПВ
Купить билеты