Всё начинается со школы...

KHL.ru продолжает цикл публикаций о развитии карьеры хоккеиста в России. В новом материале руководители шести школ из разных уголков страны расскажут о методике работы с молодыми игроками с самого раннего возраста до выпуска из школы.

Спикеры:

Алёна Крылова, директор СДЮШОР «Крылья Советов»;

Марк Евко, заместитель директора МАФСУ «СШОР «Металлург»;
Михаил Черковский, директор ГБУ «СШ «Академия «Спартак» Москомспорта;
Сергей Кутузов, заместитель директора ХК «Лада» по работе ДЮСШ;
Денис Ежов, генеральный директор хоккейной школы «СКА-Стрельна»;
Роман Капитонов, председатель правления АНО «Хоккейная Академия Харламова».

В материале Алёна Крылова из «Крыльев Советов» расскажет об особенностях работы одной из старейших и известнейших российских школ, воспитавшей множество отличных хоккеистов. Денис Ежов из «СКА-Стрельны» руководит относительно молодой школой, которая только готовится к своему первому выпуску, но использующей в своей работе передовые технологии и дающей юным спортсменам максимальную возможность совершенствовать своё мастерство. Михаил Черковский из академии «Спартака» объяснит, что изменилось в работе за последние три года, и то, как постепенно академия сможет вернуть себе лидерские показатели в столице.

Марк Евко и Сергей Кутузов раскроют особенности работы двух известных региональных школ — новокузнецкого «Металлурга» и тольяттинской «Лады» соответственно; о том, как несмотря на трудности, они продолжают работу и воспитывают новых хоккейных звёздочек. Кроме этого Роман Капитонов из подмосковной «Академии Харламова» поведает об особенностях работы частных школ, о том, какие акценты они делают, и что даёт детям обучение в таких школах.

Начало пути

Чёткого ответа на вопрос, когда стоит отдавать ребёнка в школу, нет, да и сами школы делают первые наборы в разном возрасте. Основные отличия касаются первых месяцев и даже первого года занятий ребёнка в школе.

«Один из приоритетов для нашей школы — полноценное и разнонаправленное воспитание спортсменов, — рассказывает генеральный директор хоккейной школы «СКА-Стрельна» Денис Ежов— Мы хотим, чтобы они что-то умели после, азы должны даваться в самом начале пути. Не менее важный приоритет — это здоровье детей. И, конечно, правильное моральное воспитание. При наборе детей мы сначала запускаем их в залы и не допускаем до льда в течение полугода, считаем, что это правильно. Как у нас говорит старший тренер, сначала надо научить их ходить, а потом уже кататься. В зале ребята социализируются, занимаются в игровой форме, радуются тренировочному процессу. Это такой период адаптации, мы не сразу выкидываем их на лёд с клюшками. Мы тратим чуть больше времени, но не скажу, что мы единственные с такой практикой. Зато потом всем легче заниматься, вносить какие-то коррективы. А ещё это позволяет увидеть перспективных ребят».

Руководители школ отмечают, что на первоначальных этапах важно заложить правильный физический фундамент ребёнка, прежде чем начать тренировочный процесс на льду.

«У нас набор детей — мальчиков и девочек — начинается в возрасте пяти лет. Это этап предварительной подготовки, у них максимальная нагрузка в неделю — четыре часа. В этом возрасте организм ещё не сильно окрепший, надо уделять особенное внимание физическому развитию. Поэтому идёт ОФП, подготовка организма ребёнка к более узкой нагрузке. Клюшки даём где-то через полгода, но нужно смотреть по подготовке детей. Сейчас она стала меньше — дети стали домашними. На первое занятие в любом случае они приходят с клюшкой. Но потом начинается процесс обучения катания, клюшечки убираются в сторону», — рассказывает заместитель директора по методической работе новокузнецкого «Металлурга» Марк Евко.

Ключевым становится заинтересовать ребёнка процессом обучения и тренировок, а не отбить желание заниматься хоккеем.

«Набор детей в 4-5 лет в оздоровительные группы проводится круглогодично. Изначально в процессе подготовки упор делается на обучение катанию на коньках. Развитие ловкости и гибкости происходит во время занятий вне льда, есть тренер по акробатике, проводятся тренировки в бросковой зоне. На первоначальном этапе самое важное — сохранить у ребёнка желание заниматься хоккеем и посещать тренировки, научить ребёнка учиться», — говорит директор школы «Лады» Сергей Кутузов.

Начальной подготовкой детей к хоккею занимаются не только государственные и муниципальные школы, но и частные.

«По мнению родителей, ребёнок должен сразу попасть в топовую школу, где есть вертикаль до уровня КХЛ. Но первичные наборы в таких группах бывают по шестьдесят с лишним человек, и отсев там идёт регулярно. Ребёнок не понимает, почему сегодня он ходил на тренировки, а завтра ему говорят не приходить. Для этого нужны частные школы, чтобы у каждого ребёнка был второй шанс. Кто-то считает, что коммерция — это плохо, что это только для заработка денег, а подготовки никакой. Это не так. У нас делается акцент на детей, подобраны тренеры, которые умеют работать с детьми. Мы считаем, что особенно важно в детском возрасте заложить любовь к хоккею, чтобы ребёнок в игровой форме получал какие-то азы технического и тактического плана. Наше базовое правило — доброе отношение к ребёнку», — рассказывает руководитель «Хоккейной академии Харламова» Роман Капитонов.

KHL.RU

Продолжение следует...

ПВ
Купить билеты