Драматичная победа в Саратове

Свое выездное турне «Торос» продолжил поединком с «Кристаллом». Неудача в предыдущей игре предельно мотивировала команду Владимира Гусева, нефтекамцы остро нуждаются в очках и обязаны были побеждать.

И по первым минутам матча отчетливо было видно с каким настроем вышли гости на лед. Превосходство «глыб» бросалось в глаза, «Торос» много атаковал и бросал по воротам, имел солидное территориальное преимущество. Несмотря на то, что инициатива была за торосовцами, сверхопасных моментов создать не удалось, шайба так и не побывала в воротах «Кристалла» до первого перерыва.

Гол случился во втором периоде – Иван Манин отличным пасом вдоль ворот нашел Дениса Орловича Грудкова, своевременно направившего каучук под перекладину, 1-0 в пользу «Тороса». В середине игры 10-ю шайбу в сезоне забросил главный снайпер нефтекамцев и всея лиги Даниил Скориков, в большинстве нападающий расторопно сыграл на добивании. На второй отдых «глыбы» ушли с комфортным для себя счетом, 2-0.

Неприятности для гостей начались в самом начале третьего периода, минуту пришлось отстоять в двойном меньшинстве – отбились, справились. «Торос» после этого инцидента по-прежнему удерживал контроль над игрой в своих руках. Когда Денис Орлович-Грудков оформил дубль, реализовав удаление соперника, думалось, что теперь игра у «Тороса» в кармане. Счет 3-0 говорил сам за себя. Но затем случился настоящий сбой надежной до сей поры обороны Нефтекамска, за 40 секунд гости забрасывают дважды. Нервотрепка в конце игры была обеспечена, а на последней минуте матча можно было и за сердце схватиться. «Кристалл» сменил вратаря на шестого игрока, «глыбы» убежали в контратаку, Артем Горшков замахивается, чтобы с пятака поразить пустые ворота, его накрывают в подкате. Тут же пас на выход 1 в 0 к воротам Брызгалова и только штанга выручает «Торос», не давая хозяевам перевести игру в овертайм. Валидольная концовка и победа «Тороса» 3-2.

«Кристалл» - «Торос» 2:3 (0:0, 0:2, 2:1).

26.09.2023. Саратов.

Голы: 0:1 Орлович-Грудков (Манин, Миронов, 23.59), 0:2 Скориков (Каменев, Дергунов, 30.19, 4х5), 0;3 Орлович-Грудков (Манин, 44.02, 4х5), 1:3 Тимошин (Ямалов, Макаров, 50.04), 2:3 Ковалев (Лапин, 50.49),

«Торос»: Брызгалов (Дубровский). Мамкин – Варлов, Дубровский– Каменев – Петров; Маслов – Абдеев, Коренев – Манин – Орлович-Грудков; Миронов – Никитин, Скориков – Дергунов - Пермяков; Макаревич – Карпов, Горшков – Валеев – Асылаев.