Горняк -Торос. Побеждаем 5-3

«Горняк» хоть и является фарм-клубом «Автомобилиста» из Екатеринбурга, но дислокация команды в Учалах вне всяких сомнений позволяет говорить о башкирском дерби на просторах ВХЛ. Матчи башкирских дружин всегда проходили в упорной и интересной борьбе. Не стала исключением и игра 13 сентября. Обе команды проводили третьи по счету матчи с начала чемпионата, обе отметились победой и поражением в предыдущих двух. Так что интрига присутствовала…

Первый период нефтекамцы начали в меньшинстве. Едва был дан свисток, как последовало удаление Крылова. Но «Горняк» растранжирил две минуты, так и не создав ни одного опасного момента у ворот  Скрынника. У соперников мало что получалось в атаке, голкиперы чувствовали себя вполне спокойно, а те броски, что доходили до ворот особой угрозы не несли. «Торос» раскачался к середине периода. Стали получаться быстрые контратаки, нефтекамцы успешно переводили игру в зону соперника, в два раза перебросав хозяев. На 12-й минуте после выигранного вбрасывания Пустозеров бросил с близкого расстояния, голкипер отбил, но прямо на клюшку Скорикову. Форвард «Тороса» не промахнулся – 0:1. «Горняк» имел шанс сравнять счет, вновь играя в большинстве, но и в этот раз игра с численным перевесом у хозяев не пошла…

Первую половину второго периода «Торос» полностью контролировал игру. На 22-й минуте нефтекамцы провели образцово-показательную атаку, расчертив красивую трехходовку Варлов-Каменев-Лукин. Фирменный кистевой бросок Лукина пришелся точно в цель – 0:2. Пропущенная шайба придала сил учалинцам, у команды словно открылось второе дыхание. Атаки следовали одна за другой. Торосовцы успевали отбиваться, да еще и сами способствовали сопернику частыми удалениями. На экваторе матча точный бросок Сетдикова в пустой угол стал логичным завершением атакующего натиска – 1:2. «Горняк» продолжал атаки, заставив тренерский штаб гостей взять тайм-аут. Но и это не помогло. На 37-й минуте бросок Леонтьева от синей линии достигает цели – 2:2…

Дебют заключительного периода удается «Торосу». Крылов на 43-й минуте «заряжает» от синей линии, Дубровский добивает – 2:3. Нефтекамцы продолжили диктовать свои условия, на 50-й минуте «горняки» нарушают правила, что не остается безнаказанным. Бригада большинства гостей успешно реализует лишнего. Пустозеров замкнул передачу Кузьмина на пустой угол – 2:4. Интрига вернулась на 53-й минуте, когда в борьбе на пятачке Мыльникову удается протолкнуть шайбу в сетку – 3:4. Оставшееся время соперники провели в обоюдоострых атаках. «Торосу» удалось забросить еще одну шайбу в пустые ворота. За 6 секунд до сирены Амиров делает счет 3:5. Завершающий матч уральского турне «Торос» сыграет в Орске с «Южным Уралом» 15 сентября.

13.09.2020. Учалы. Ледовая арена «Горняк». «Горняк» - «Торос» 3:5 (0:1, 2:1, 3:1).

 Судьи: Эдуард Ибатулин, Андрей Мельников, Николай Кордюков, Дмитрий А. Лебедев. 348 зрителей

Голы: 0:1 – Скориков (Пустозеров, 11.42). 0:2 – Лукин (Варлов, Каменев 21.57). 1:2 – Сетдиков (Мыльников, Еркин 29.55). 2:2 – Леонтьев (Грачев, Жукенов 36.54). 2:3 – Дубровский (Крылов 42.38). 2:4 – Пустозеров (Кузьмин 49.44 бол.) 3:4 – Мыльников (Сетдиков 52.32). 3:5 – Амиров (Пустозеров 59.24)

Горняк – Гросс (Романов); Воронков-Дербенев-Ковалев, Сушинский-Щемеров; Мвашов-Митякин-Сетдиков, Цветков-Переляев; Грачев-Жукенов-Гришаков, Севостьянов-Леонтьев; Баранов-Еркин-Мыльников, Бухряков-Галюк.

Торос – Скрынник (Брагинский); Дубровский-Козлов М.-Амиров, Абдеев-Крылов; Скориков-Пустозеров-Кузьмин, Газимов-Петрищев; Беляков-Каменев-Лукин, Банников-Варлов; Горюхин-Шевченко-Пачин, Воронин-Канашев.

ПВ
Купить билеты