Первое башкирское дерби за «Торосом»

Впервые в истории ВХЛ две башкирских команды сошлись в очном противостоянии. И матч двух команд из одной республики получился запоминающимся и интересным. Счет в поединке открыл закаленный в боях «вышки» «Торос». На 9-й минуте Артем Пименов броском с ползоны заставил вратаря гостей вынимать шайбу из сетки. «Горняк» отыгрался так быстро, что многие нефтекамские болельщики еще не успели закончить празднование гола своей команды. Через 14 секунд Дмитрий Арсенюк переиграл Павла Хомченко, 1-1. До перерыва учалинцы забросили еще – «привет» своей бывшей команде передал Никита Сетдиков, 1-2 по итогам 20 минут, так же нужно отметить, что «Торос» в стартовой трети матча потерял Григория Ващенко, заработавшего удаление до конца игры.

«Горняк» после первого отдыха начал много фолить, но нефтекамцы упорно не реализовывали большинство. На 32-й минуте Игорь Черкасов на добивании протолкнул шайбу в сетку, 2-2. Вскоре отменную возможность не использовал Глеб Кузьмин, который не смог реализовать буллит. И все же на второй перерыв, ведя в счете, ушли хозяева. Наконец-то сработала у команды Аркадия Андреева игра в формате 5 на 4, Дмитрий Возовик завершил комбинацию партнеров с убойной позиции в двух метрах от ворот, 3-2.

Заключительный период открыл своим голом Дмитрий Корчемкин, игрок «Горняка» набросом от синей линии оставил не у дел голкипера «Тороса», 3-3. На 51-ой минуте еще раз сработало большинство нефтекамцев – Илья Баранов подставил клюшку под бросок Алексея Гришина и переправил шайбу в сетку. Гол лучшего бомбардира «ледяных глыб» в итоге оказался решающим. «Торос» уверенно довел матч до победы и выиграл в первом башкирском дерби, 4-3.

«Торос» (Нефтекамск) – «Горняк» (Учалы) 4:3 (1:2, 2:0, 1:1).

7 октября. Нефтекамск. 1600 зрителей

Судьи: Шемякин, Голышев.

Голы: 1:0 Пименов (8.31), 1:1 Арсенюк (Воропаев, Жлоба, 8.45), 1:2 Сетдиков (Смирнов, 18.30), 2:2 Черкасов (Голованов, 31.39), 3:2 Возовик (Голованов, Черкасов, 39.14, бол.), 3:3 Корчемкин (Чванчиков, Сафронов, 41.16), 4:3 Баранов (Елизаров, Гришин, 50.40, бол.).

«Торос» (31+2к.ш.): Хомченко (Брагинский); Гришин (2) – Ващенко (25), Дубровский – Емелин  – Баранов; Возовик – Хисамутдинов, Черкасов – Гордеев (2) – Голованов; Артамонов – Банников (2), Гиматов – Другов – Хрипунов; Цулыгин - Елизаров, Денисенко  – Пименов – Кузьмин.

«Горняк» (28): Фомин (Кукурудза); Жлоба (4) – Воропаев, Антонов – Арсенюк – Сетдиков (10); Сушинский – Цапаев; Ивашов – Митякин – Кузнецов; Корчемкин – Нургалиев (6), Смирнов – Сафронов (2) – Носков (2); Лысенко (2) – Севостьянов, Шмурыгин – Чванчиков (2) – Левитский.