Победа в Новокузнецке

18 сентября «Торос» начал сибирское турне матчем в Новокузнецке с «Металлургом». Соперник непростой, финалист прошлогоднего сезона, сумевший сохранить в составе  свою главную ударную силу – Кицына, Полякова и Ердакова. Во многом результаты матчей новокузнечан зависит от игры этого звена…

С первых минут соперники задали высокий темп в матче. Хорошие скорости, красивые комбинации делали хоккей смотрибельным. Хозяев подвели два подряд удаления. Если в первом большинстве «Торос» ограничился градом бросков по воротам Лысенкова, то вторую возможность нефтекамцы использовали на все 100%. Передача Хайдарова (первое очко молодого форварда в ВХЛ) прошла на дальнюю штангу, и Дубровский (вторая шайба капитана в чемпионате) спокойно отправил шайбу в пустой угол – 0:1. «Кузня» устроила штурм ворот Брагинского. Голкипер нефтекамцев держался молодцом.  «Торос» предельно внимательно оборонялся, но усталость взяла свое. В одном из эпизодов не получилось выбросить шайбу из зоны. Дюрягин перехватил и точно поразил верхний угол ворот – 1:1. Ошибок хватало с обеих сторон. Вот только грубыми промахами в обороне соперника «Торос» не воспользовался. К концу периода игра выровнялась, команды ушли на перерыв при ничейном счете. Нефтекамцы сыграли дисциплинированно, обойдясь без удалений…

Начало второго периода осталось за «Торосом». И уже на 24-й минуте мощный бросок Цулыгина от синей линии (дебютная шайба в этом сезоне) после выигранного вбрасывания Валеевым( первое очко в ВХЛ), оставил не у дел вратаря Новокузнецка – 1:2. Вскоре Кузьмин обыграл всю оборону соперника, но бросок был неточным. Меньшинство «Торос» провел успешно, обороняясь просто и надежно. «Металлурги» так и не смогли создать угроз у ворот Брагинского. Второе большинство хозяева все-таки реализовали. Шевченко из-за ворот делает передачу на Баина, который бросил без помех – 2:2. В конце периода Лапшин попал в штангу, «Металлург» огрызнулся быстрой контратакой, но наш голкипер был внимателен. Фол нефтекамцев в атаке осложнил начало третьего периода. ..

Сыграть результативно в большинстве на старте третьего периода у хозяев не получилось. На 45-й минуте Стулов (первое очко за «Торос») нашел пасом Кузьмина (дебютный гол в сезоне), который подготовил броско и точно послал шайбу низом в угол – 2:3. Отчаянный штурм «Металлурга» в оставшееся время разбивался о надежную оборону нефтекамцев. «Торос» отвечал редкими контратаками, основное внимание сосредоточив на защите своих ворот. За 2 минуты до сирены «металлурги» снимают вратаря, но и эта мера успеха не имела. «Торос» выигрывает и едет в Омск.

18 сентября. Новокузнецк. ЛД «Кузнецкий лед». «Металлург» — «Торос» — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Судьи: Антон Лаврентьев, Иван Тютнев, Александр Снегов, Юрий Королёв

«Металлург»(8): Лысенков (Сухачёв); Родионычев — Теряев, Шевченко В. –Шевченко А. -Астанков; Лыпкань — Маслов, Кицын — Поляков — Ердаков; Гавриленко — Глухов, Ломако — Карлин — Баин; Шапошников - Шумилов, Дюрягин-Локтев-Рахимуллин

«Торос»(6): Брагинский (Скрынник); Дубровский-Дюкарев-Хайдаров, Абдеев-Старков; Сучков-Лапшин-Пашин, Стулов-Комаров; Скориков-Козлов-Кузьмин, Газимов-Варлов; Черный-Валеев-Асылаев, Голощапов-Цулыгин

Голы: 0-1 - Дубровский ( Хайдаров, Абдеев, 6:26 бол.), 1-1 Дюрягин (11:56) 1-2 - Цулыгин( Валеев, 23:05) 2-2 Баин (Теряев, Шевченко, 33:03 бол.) 2—3 Кузьмин ( Стулов, 46:11)