Проигрываем "Ермаку" в овертайме

23 сентября «Торос» гостил в Ангарске. С местным «Ермаком» у нефтекамцев матчи всегда складывались непросто, начиная с самого первого сезона ВХЛ. Но тем интереснее противостояние этих клубов, даже несмотря на то, что старт этого чемпионата у сибиряков явно не заладился. Пока в активе ангарчан ни одной победы и скромные два очка после шести игр…

Выигранное стартовое вбрасывание, вход в зону, пас на накатывающегося защитника, бросок - гол! На всё это у «Тороса» ушло 16 секунд. А соорудили первый гол в ворота хозяев Лапшин и Абдеев (первый гол в сезоне) – 0:1. Впрочем, пропущенная шайба ничуть не расстроила «Ермак». Более того, ангарчане большую часть периода играли на равных. Но ближе к концу периода все-таки «Торос» стал переигрывать соперника. Первое звено много креативило на площадке, в большинстве мог Лапшин увеличить счет, затем Пашин с Сучковым убежали 2 в 1, но бросок оказался неточным. Двойной задел перед  сиреной создал Скориков (4 гол в сезоне), точно с «усов» послав каучуковый диск в сетку ворот – 0:2.

Второй период «Торос» начал в большинстве, и попытался вновь организовать гол из раздевалки. Ошибок ангарская защита не допустила. Вскоре за дело взялись сибиряки. Им хватило двух минут, чтобы уравнять счет на табло.  Сначала Соловьев на 25-й минуте реализовал штрафной бросок – 1:2. «Ермак» буквально насел на ворота Скрынника, и защита ничего не смогла противопоставить точному броску Толпегина с близкого расстояния – 2:2. Всё началось сначала. Надо сказать нефтекамцы вовремя пришли в себя. На 32-й минуте Лукин (3 шайба в сезоне) уверенно сработал на пятачке, добив шайбу после броска Кузьмина - 2:3. Через минуту такой же трюк успешно «провернул» в большинстве Сучков (первая шайба в чемпионате) после броска Лукина – 2:4. Видимо во втором периоде соперники решили закончить весь боезапас. Потехин точным броском с пятачка бросает свою команду в погоню – 3:4. Возможно, она бы удалась, если бы свое веское слово не сказал дебютант «Тороса» Комаров (дебютная шайба в ВХЛ). Кистевым броском от синей линии защитник застает врасплох голкипера ангарчан – 3:5.

«Торос» играл по счету. «Ермак» не рисковал. Так в третьем периоде продолжалось до 57-й минуты, когда гости схлопотали удаление в атаке. «Ермак» пошел на штурм, и, как оказалось, был еще порох в пороховницах. Апальков сокращает счет до минимума – 4-5. Сибиряки устроили у ворот Скрынника настоящую битву, вынудив «Торос» дважды подряд нарушить правила. 5 на 3 успешно реализует Потехин – 5:5. Психологический перевес на стороне хозяев, чем они и воспользовались в овертайме. Точный бросок Ольшанского принес «Ермаку» первую победу. «Торос» готовится к матчу с «Соколом».

23 сентября. Ангарск. ДС «Ермак». «Ермак» — «Торос» — 6:5 ОТ (0:2, 3:3, 2:0, 1:0)

Судьи: Алексей Светилов, Иван Шмаков, Валерий Куракин, Егор Седов

«Ермак»(8): Куликов (Губанов), Ольшанский — Гусев Максим, Соловьев — Апальков — Шураков, Фильченков — Ситдиков, Потехин — Смирнов — Севостьянов (К), Гусев Андрей — Толпегин, Шешин — Чернов — Кацевич, Бабинцев — Галюк, Сергеенко — Носов — Галиуллин.

«Торос»(8): Скрынник (Шмаков); Лукин-Лапшин-Кузьмин, Абдеев-Старков; Сучков-Каменев-Пашин, Стулов-Комаров; Скориков-Дюкарев-Хайдаров, Газимов-Варлов; Черный-Козлов-Кузнецов, Голощапов-Цулыгин

Голы: 0-1 Абдеев (Лапшин, 0.16) 0-2 Скориков (15.10) 1-2 Соловьев (24.43 ШБ), 2-2 Толпегин (Шураков, 26:01 ) 2-3 Лукин (Кузьмин, Лапшин, 31.12) 2-4 Сучков (Лукин, 33:51, бол.) 3-4 Потехин (Носов, Севостьянов, 35.48), 3-5 Комаров (Кузнецов, 39.12) 4-5 Апальков (Шураков, Соловьев, 56.15 бол.) 5-5 Потехин (Апальков, 59.27 бол.) 6:5 Ольшанский (Кацевич, 61.00)