Соперник "Тороса" в четвертьфинале - "Сокол" (Красноярск)

Девять лет назад, в сезоне 13/14 впервые пересеклись пути «Тороса» и «Сокола». Нефтекамцы стали в том сезоне победителями регулярного чемпионата, а «Сокол» попал в плей-офф с 16-го места. Серия завершилась победой «Тороса» со счетом 4-0. Из 11 сезонов в Высшей Лиге «Сокол» 6 раз выходил в плей-офф и дважды играл в четвертьфиналах, оба раза неудачно. В сезоне 17/18 «пернатые» уступили «Нефтянику» 0-4, а годом позже проиграли серию питерскому СКА 1-4.

В регулярных чемпионатах «Торос» и «Сокол» встречались 24 раза – у нефтекамцев 16 побед. Надо сказать, что все матчи соперников проходили в упорной борьбе, 14 игр завершались с разницей в 1 шайбу, 9 матчей с разницей в две шайбы. Особняком стоит матч прошлогоднего сезона, когда «Торос» выиграл с крупным счетом 6-1. Тогда Даниил Скориков и Данил Аймурзин отметились дублями.

В сезоне 22/23 команды сыграли два матча. Оба раза торосовцы праздновали победу – 5-3 в Красноярске и 3-1 на домашнем льду. В Красноярске хет-трик оформил Илья Коренев.

Что интересно, встречаются соперники с лучшими показателями по игре в меньшинстве  - «Торос» 93,5% нейтрализации, у «Сокола» - 91,7%. По сравнению с регулярным чемпионатом красноярцам здорово удалось подтянуть игру в этом компоненте. Что касается игры в большинстве, то здесь у «Сокола» завидная стабильность – 23,4% в регулярке (2 место) и 19,4% в плей-офф (3 место).

Слабо играет «Сокол» в первом периоде – в течение плей-офф красноярцы ни разу не выигрывали в первом игровом отрезке. Наиболее силен «Сокол» во втором периоде.

Среди лидеров «Сокола» опытнейшие хоккеисты – Майоров – 8 (4+4) очков, Потехин – 4(2+2) очка, Князев – 4 (2+2) очка. Успешно поддерживают их молодые игроки Кожухов и Слепец. Все, кроме Кожухова, имеют достаточный опыт выступления в КХЛ.

На последнем рубеже в плей-офф играют Рафаэль Хакимов (92,9% отраженных бросков, КН 1.82) и Дмитрий Лозебников (90,5% и 2.63).

Возглавляет клуб легенда красноярского хоккея, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта и многолетний лидер «Вашингтон Кэпиталз» Александр Валерьевич Сёмин.

P.S.Первые два матча пройдут в Красноярске 12 и 13 марта.