Торос – Ростов. Страницы истории

1 декабря «Торос» принимает на своем льду «Ростов». Нефтекамцы подходят к игре с 7-матчевой победной серией. Гости проводят третью игру достаточно удачной выездной серии (поражение в овертайме от «Ижстали» 3-4 и победа над «Нефтяником» 1-0) и наверняка планируют набрать очки в третьей игре кряду.

Ростовская команда проводит свой четвертый сезон в ВХЛ. Впервые команда с юга России приняла участие в сезоне 2019/20. Стоит отметить, что ростовчане перешли в Высшую хоккейную лигу из Первенства ВХЛ (третьей по силе лиги хоккея в России) в статусе чемпионов. «Ростов» дважды выигрывал главный трофей Первенства – «Кубок Федерации» в 2017 и 2019 году. Был чемпионский титул и в РХЛ в сезоне 2015 году.

ХК «Ростов» основан в 2013 году

В дебютном сезоне в «вышке» дружина из Ростова-на-Дону заняла 24 место. Но уже в Чемпионате 2020/21 пробилась в число 16 сильнейших, где уступила «Дизелю» в 1/8 Кубка Петрова. Прошедший сезон соперник «Торос» тоже завершил в первом раунде плей-офф, уступив в серии «Ладе» 2-4.

В двух последних сезонах «Ростов» неизменно попадает в плей-офф.

Впервые «Торос» и «Ростов» встретились 12 октября 2019 года, тот матч на льду «Айс Арены» завершился со счетом 3-6 в пользу «ледяных глыб». Всего команды провели между собой 6 игр, в которых нефтекамцы одержали 4 победы. Разница заброшенных и пропущенных шайб 23-16 в пользу «Тороса».

Лишь в одном из шести матчей «Тороса» и «Ростова» было заброшено меньше 6 шайб.

В первом круге этого сезона «Торос» выиграл на выезде со счетом 4-2, в том матче отличились Иван Лапшин, Павел Елизаров, Александр Черный и Иван Манин.