Соперник "Тороса" - "Химик"

Начало матча 17 декабря в 19-00 час...

Нынешний сезон подтверждает серьезные намерения воскресенского коллектива пройти в серии плей-офф как можно дальше. Для этого у клуба есть вроде бы все необходимое – хороший подбор игроков, отличная база и именитый тренер. Какой клуб может еще похвастаться тем, что главный наставник – двукратный обладатель Кубка Стэнли?! Вячеслав Козлов и его дружина поступательно движутся по турнирной таблице. «Химик» в этом сезоне знаменит победными сериями. На старте чемпионата команда выдала 5-ти матчевую беспроигрышную серию, а сейчас воскресенцы растянули победный период до 12 (!) матчей. Они не проигрывают с 8 ноября.

После 33 игр у «Химика» 49 очков, 80-46 разница заброшенных и пропущенных шайб. Для команды, находящейся во втором эшелоне лидеров – это слишком мало, но, тем не менее, вполне хватает для победных матчей. Воскресенцы пропускают меньше всех в Лиге. Перед игрой с «Торосом» воскресенцы занимают 6 место в турнирной таблице, отставая от нефтекамцев всего лишь на 1 очко, стоит ли говорить о важности этого матча? Сейчас в активе «Химика» 23 победы и 10 поражений. В отличие от предыдущего соперника «Тороса» - «Звезды», подмосковная команда любит и умеет зарабатывать очки в дополнительное время – в восьми матчах с буллитами и овертаймами «Химик» побеждал соперников.

17 декабря «Торос» и «Химик» завершают свои серии. Пока в активе у «химиков» три победы и 6 очков. Они выиграли в Ижевске 3:0, в Перми 4:1 и 3:2Б в Альметьевске. В Нефтекамске состоится встреча двух обладателей Кубка Братина – самого первого и трехкратного. В составе подмосковной команды на лед выйдут игроки, в недавнем прошлом выступавшие за «Торос» - Черных, Котляревский, Хомченко, Гришин. Все те, кто в разные годы помогал нефтекамцам становиться чемпионами. Кроме всего, «Химик» очень хорошо играет выездные серии – из 17 гостевых матчей в 12 одержаны победы.

Тройку бомбардиров «Химика» возглавляют Кляузов (5+11), Губин (7+8) и Павлюков (3+12). А вот больше всех шайб – по 8 каждый, забросили Коренев и Дьяченко. Котляревский набрал пока 6 (4+2) очков, а Черных за три проведенных матча – 2 ассистентских балла.

Гришин - бесспорный лидер среди бомбардиров - защитников. В его активе 14(5+9) очков, не забываем, что Гришин успешно может сыграть на позиции нападающего. Не на много отстал от него еще один «стреляющий» защитник Кириллов (6+5) очков.  В обороне «Химика» играют опытнейшие Гаврилычев и Фомичев. Не случайно защита воскресенцев мало пропускает.

Но главная причина в небольшом количестве пропущенных шайб – это вратарская бригада. Три классных голкипера обеспечивают тылы команды. Большаков сыграл 8 матчей с «Нефтяником», отразил 114 бросков (95%), заработав КН 1,38. Хомченко сыграл  26 матчей, отразил 590 бросков, КН 1,23. Помогает им Трушков, имеющий примерно такие же показатели.

Игра в большинстве у «Химика» похуже, чем у «Тороса, но вполне приемлема для уровня команд ВХЛ (% реализации большинства 18,3%). Мощно играет воскресенская команда в первом и третьем периодах, слегка проседая во втором.

В прошлом сезоне «Торос» проиграл в Воскресенске 0:1 в серии буллитов и выиграл дома 3:2 в основное время.  В этом сезоне тоже началось все с буллитов, но в гостях победил «Торос» 2:1.

ПВ
Купить билеты