Валерий Давлетшин: «Ждали этой победы, и хотели победить»

Валерий Давлетшин, главный тренер «Тороса»:

– Хорошая игра, боевая. У нас очень хорошо сыграло первое звено, сработало большинство. Ребята сражались и порадовали наших болельщиков и себя. Очень ждали этой победы и хотели победить.

– Оба раза «Торос» наказывал «СКА-Неву» за удаления максимально быстро. Это тот самый инстинкт убийцы или больше неопытность молодого соперника?

– Не сказал бы, что у соперника был совсем уж неопытный состав. Там есть и взрослые ребята, просто мы предложили темп, с которым соперник не справился в начале игры. Поэтому пошли удаления, чем мы и воспользовались.

– Многие восхищаются тем, как «Салават» нынче сражается с грандами КХЛ, имея большое количество игроков «Тороса» в составе. Но как-то в тени остаётся тот факт, что и «Торос» естественным образом сейчас играет кадрами «Толпара». Валеев сегодня забросил первую шайбу во взрослом хоккее, у Сафина-Трегубова — первое очко. Каково это всё? Как проходил процесс встраивания ребят в игру?

– Ребята молодые. Понятно, что им нужна игровая практика. Но они не боятся, играют в хоккей. А мы даем им возможность играть, бороться за место в составе. Мы и в начале сезона говорили молодым, что вы должны завоевать место в составе, если мы вас подняли из «Толпара». Сейчас это происходит: ребята стараются и приносят пользу команде.  

– Пристально ли наблюдаете за текущими играми своих подопечных в «Салавате»?
– Мы всегда на связи и с ребятами, и с тренерским составом. Они всегда у нас на виду.  

Константин Курашев, главный тренер «СКА-Невы»:

- Начали вроде бы неплохо, старались. Но в какой-то момент силы нас покинули и стало понятно, что не хватает мастерства. Начались ошибки в обороне, за которые нас соперник наказал. В третьем периоде старались что-то предпринять, даже забили гол, но этого мало, чтобы побеждать на таком уровне. Соперник победил заслуженно, а мы готовимся к выездной серии.    

-  У вас очень рваный календарь в начале сезона, большие паузы, малое количество матчей, очень несбалансированно всё. Доставляет ли это дополнительные неудобства?
- Это же не только у нас так. Мы все в одинаковых условиях. Надо просто подстраиваться под календарь и ситуацию, которую мы имеем.

- Удаления во втором периоде предрешили исход встречи. В чем видите основную причину такого дисциплинарного «помутнения рассудка»?
- Я уже сказал, что некоторые игроки физически подсели, после этого начались ошибки, которые тяжело объяснить.

- Герасимюк после двух фантастических игр сегодня был заменен. Не выдержал давления?
- Он не виноват в пропущенных голах. Он молодец. Молодой парень, он здорово сыграл две игры. Но у него силы тоже на пределе. Он старался, пытался выложиться. Но немного не хватило. Ничего страшного. Повторюсь, я очень благодарен Кириллу, мы проиграли точно не из-за него.

- Вернулась из поездки основная команда. Вы на свой выезд поедете уже другим составом?
- Думаю, что да. Но очень много разных нюансов. Мы живем день за днем. Будем надеяться, что появятся у нас какие-то хоккеисты, которые сейчас были на выезде с основой.  

ПВ
Купить билеты