Все на матч! Торос-Молот. 16 октября

16 октября «Торос» на своём льду сыграет с пермским «Молотом» Матч начнётся в 17:00.

СОПЕРНИК

«Молот», да-да именно так, без всякой приставки «Прикамье», приятно удивил на старте этого сезона. Сыграно уже 13 матчей, команда по-прежнему  идет в лидирующей группе, в том числе и по разнице шайб. Хотя приятно удивлять пермяки начали год назад, когда из далекого Хабаровска на родину вернулся Александр Гулявцев. Ранее Гулявцев работал в системе пермского клуба в качестве главного тренера. Именно при нём "Молот-Прикамье" последний раз завоёвывал бронзовые медали ВХЛ. Только теперь он занял пост генерального директора клуба. Пожалуй, это стало толчком к дальнейшим реформам некогда знаменитого хоккейного бренда. В марте 2021 года сменился главный тренер, на этот пост был назначен Альберт Логинов. А дальше пошло-поехало! Началась серьезная замена состава клуба. Позже появился новый спонсор - «Пермская целлюлозно-бумажная компания». Начался ребрендинг клуба, и команда вернула себе старое название. «Молот» наладил сотрудничество с клубом КХЛ «Локомотив» из Ярославля. Железнодорожники регулярно направляют в Пермь своих хоккеистов. «Начнем все заново. Мы погасили все долги, начали ребрендинг. Команда в следующем сезоне выступит намного увереннее, успешнее. 99 процентов, что мы будем играть в плей-офф", - заявил генеральный директор Александр Гулявцев. И, судя по всему, спортивная часть этого сезона будет выполнена.

Была ситуация, когда «молотобойцы» даже возглавляли турнирную таблицу. Сейчас «Молот» вполне уверенно чувствует себя на 5 месте. Крайний матч пермяки играли 11 октября, длительный перерыв может повлиять на игровые кондиции. В 13 играх «Молот» набрал 20 очков, не заработав баллов в Новокузнецке и Красноярске. Проиграли пермяки «Рубину» и «Нефтянику», но в серии буллитов.   Перед матчем в Нефтекамске «Молот» разобрался с «Ижсталью» 4:0.

В списке бомбардиров пермских «медведей» лидируют три нападающих–Камиль Шиафотдинов – 12 (4+8) очков, Руслан Шайхуллов – 10 (6+4) очков и Алексей Шубин – 9 (5+4) очков. Разница шайб у команды Альберта Логинова  46-24. Два голкипера «Молота» - Долганов и Тяло входят в ТОП-10 по отраженным броскам.

О СЕБЕ

 Победив накануне «Ижсталь» 3:2, нефтекамцы  заняли 8 место, затем опустились на 11 -е, набрали 18 очков в 13 играх. Разница шайб – 41-36. Бомбардиры у «Тороса» всё те же: Егор Сучков – 12(3+9), Александр  Пашин - 11 (7+4) очков, Даниил Скориков – 10(8+2), Владислав Лукин - 10 (4+6) очков.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В рамках регулярных чемпионатов ВХЛ клубы встречались 26 раз. В 10 матчах соперники выясняли отношения в овертайме или буллитах. «Торос» одержал 18 побед, «Молот» выиграл 9 матчей. Общий счет –84-60. Самую крупную победу со счетом 7:2 «Торос» одержал в сезоне 15/16. В прошлом сезоне соперники поделили очки в регулярном чемпионате – 3:4Б и 6:5ОТ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Во встречах «Тороса» и «Молота» зафиксированы два самых популярных счета – 4:3 (6 раз) и 2:1(6 раз).

17 матчей между командами заканчивались с разницей в одну шайбу.

Трижды «Молот» и «Торос» пересекались в плей-офф. В сезоне 10/11 соперники встретились  в полуфинале конференции. Нефтекамцы победили 3:0. В следующем сезоне 11/12 команды сошлись в четвертьфинале конференции, и снова «Торос» был сильнее 3:0. В сезоне 14/15 новая встреча в четвертьфинале, нефтекамцы одолели «Молот» 4:1.

ЦИФРА

По реализации большинства «Молот» крепкий середняк – 19,7% против 24,5% «Тороса». А вот с меньшинством с точностью до наоборот. «Торос» никак не может преодолеть планку в 80%, нейтрализуя лишь 78,9% большинства соперников. Тогда как «Молот» идет на 6 месте в лиге, имея по этому показателю 85,7%.

ФАКТЫ

«Торос» и «Молот» навсегда вошли в историю Высшей Хоккейной Лиги, как команды-участницы Матча открытия ВХЛ. Матч Открытия состоялся в Перми 11 сентября 2010 года. Презентация Кубка Братина, лазерное шоу, выступление балета «Тодес» - событие стало запоминающимся и зрелищным. Как и сама игра. В серии буллитов «Торос» одержал победу 2:1.

ЧЬЯ ВОЗЬМЕТ?

«Торос» и «Молот» одинаково сильны в первых периодах матчей, набрав в них одинаковое количество очков, правда, пермяки ни разу(!) не проиграли первый период соперникам. Во втором периоде соперники играют примерно одинаково. А вот в третьем периоде «Молоту» в Лиге нет равных. «Молотобойцы» не имеют ни одного поражения… 

ПВ
Купить билеты