«Нефтяник» берет реванш

Заключительный матч выездной новогодней серии «Торос» сыграл 9 января в Альметьевске с «Нефтяником». Нефтекамцы дома переиграли татарстанский коллектив со счетом 6:0. Мотивация у хозяев, естественно, зашкаливала…

То, что хозяева настроены решительно, и готовы брать реванш было ясно уже после стартового вбрасывания. «Нефтяник» крупными силами пошел в атаку, пытаясь сразу подмять соперника. Но «Торос» роль второго плана абсолютно не устраивала. Нефтекамцы приняли предложенные условия, и сами стали создавать у ворот хозяев не менее острые моменты. В обоюдоострой борьбе прошел весь первый период. Соперники жестко, порой даже на грани фола вели борьбу за каждую шайбу. Наверное, ничейный счет в первом игровом отрезке был бы справедлив, но гол все-таки случился. Под занавес периода «Нефтяник» провел быструю контратаку, Ковалев увидел свободного и всеми забытого на пятачке Болтанова. Последовал точный пас, главный бомбардир «Нефтяника» спокойно переиграл вратаря торосовцев – 1:0. За оставшуюся до сирены минуту «Торос» смог провести пару атак, создать определенные сложности голкиперу на пятачке, но шайба линию альметьевских ворот не пересекла…

В дебюте периода мог отличиться Асылаев, получивший пас от Козлова, но бросок с близкого расстояния смог отразить голкипер «Нефтяника». А «черные быки» в следующей же атаке увеличили счет. Под бросок Болтанова подставил клюшку Воеводин – 2:0. После второй пропущенной шайбы «Торос»  добавил в скорости и агрессии. Возможно, это стало неожиданностью для соперника. Нефтекамцы подолгу гостили в зоне соперника, делали наложения, много бросали по воротам. Дважды «Торос» играл в большинстве, и вторую возможность наша команда не упустила. Стулов прорвался по флангу, делал передачу на свободного Асылаева, но шайба срикошетила в сетку – 2:1 к экватору матча. Правда тренерский штаб взял запрос на правильность взятия ворот, но расчет не оправдался, и хозяева получили двухминутный штраф за задержку времени игры. «Нефтяник» мужественно отстоял свои ворота, не позволив «Торосу» сравнять счет…

Вполне возможно, что «Торос» смог бы дожать соперника в третьем периоде, но все усилия свела на «нет» ошибка в своей зоне. Игроки «Тороса» не разобрались за воротами, потеряли контроль над шайбой, этим воспользовался Гизатуллин-младший.  Выбрав удачный момент для броска, он делает счет 3:1 за 13 минут до сирены. В оставшееся время «нефтяники» сыграли по счету, не позволив торосовцам изменить ситуацию. Решающий штурм вшестером в конце периода тоже не привел к успеху, альметьевцы все силы отдали обороне, а на последнем рубеже уверенно сыграл Коротаев. «Торос» возвращается домой и готовится к следующему выезду…

9.01.2022.Альметьевск. Дворец спорта «Юбилейный». «Нефтяник» - «Торос» 3:1 (1:0,1:1,1:0).

 Судьи: Ермолаев Иван, Зосимов Андрей, Фетисов Павел,Симонов Валерий

Нефтяник (8) – Коротаев(Хакимов); Цуканов-Сумин, Шураков-Полыгалов-Лазарев; Ковалев-Салахов, Болтанов-Рыжков-Воеводин; Захарчук-Сорокин, Кориневский-Пешехонов-Валеев; Гарайшин-Назмутдинов, Гизатуллин-Фазлеев-Ляпустин.

Торос (8) –Шмаков (Брагинский); Дубровский-Каменев-Сучков, Абдеев-Миронов; Скориков-Козлов-Асылаев, Газимов-Стулов; Шаповаленко-Валеев-Черный, Старков-Елизаров; Казаков-Дюкарев-Хайдаров, Цулыгин-Лапшин

Голы:  1:0 – Болтанов (Ковалев, Рыжков 18.49). 2:0– Воеводин ( Болтанов,23.36). 2:1–Стулов ( 31.38 бол.) 3:1–Гизатуллин (Кориневский,47.57)

ПВ
Купить билеты