«Торос» начинает и выигрывает

Стартовал новый сезон Olimpbet ВХЛ – Кубок Шелкового пути. «Торос» начал чемпионат домашней встречей с «Челнами». В предсезонке команды уже играли в Нефтекамске и тогда хозяева льда прошлись по сопернику катком 7-1. Но то была товарищеская встреча и дружина Владимира Гусева, наверняка, настраивалась на другой хоккей.

С первых минут «Челны» показали, что все будет совсем непросто. Да, «Торос» открыл счет в матче – сегодняшний именинник Даниил Огирчук в большинстве поражает ворота с ползоны, но на перерыв нефтекамцы уходили в позиции догоняющих. Сначала Данил Федоров ловко подставил клюшку и переправил шайбу в ворота, а за пять минут до перерыва Данил Михайлов при реализации большинства здорово находит пространство на пятаке и в касание переправляет шайбу в сетку ворот Семена Вязового.

Второй период «глыбы» начали в атаке и почти сразу были награждены голом. Снова сыграло большинство, Виталий Каменев вторым темпом поддержал атаку, накатил на ворота и зарядил шайбой под перекладину, 2-2. Через 30 секунд Тимур Валеев возглавил быструю атаку «Тороса» и реализовал выход 1 в 0. Казалось, хозяева поймали свою игру, но только казалось. «Челны», ведомые опытным тренером Александром Соколовым, еще до перерыва не только отыгрались, но и вышли вперед. Формат 5 на 4 дважды сыграл на руку Тимуру Булатову. 3-4 ко второму отдыху.

Негоже было «Торосу» начинать сезон с поражения на своем льду. На третью двадцатиминутку хозяева вышли заряженными и забрали заключительный игровой отрезок со счетом 3-0. Огирчук голом из раздевалки, спустя 40 секунд после возобновления игры оформляет дубль и 4-4. В середине периода Даниил Скориков снайперским выстрелом от синей линии поражает левую девятку ворот челнинцев. Вскоре, на 54-й минуте Алесандр Черный устанавливает окончательный счет, с пятака добив шайбу в пустой угол. 6-4. Результативная и непростая победа «Тороса».

«Торос» - «Челны» 6:4 (1:2, 2:2, 3:0).

2.09.2023. Нефтекамск. Ледовый дворец. Зрители: 900

Судьи: Ибатулин, Мельников, Радзивилюк, Бобыкин.

Голы: 1:0 Огирчук (Орлович-Грудков, Абдеев, 10.31, 5х4), 1:1 Федоров (Михайлов Д., 11.39), 1:2 Михайлов Д. (Иванов, Федоров, 14.21, 4х5), 2:2 Каменев (Горшков, Скориков 23.57, 5х4), 3:2 Валеев (Асылаев, 24.23), 3:3 Булатов (Иванов, Федоров, 26.15, 4х5), 3:4 Булатов (Михайлов, Ширгазиев, 38.00, 4х5), 4:4 Огирчук (Абдеев, Орлович-Грудков, 40.40), 5:4 Скориков (Мамкин, 52.16), 6:4 Черный (Петров, 54.44).

«Торос»: Вязовой (Дубровский). Абдеев - Газимов, Огирчук – Манин – Орлович-Грудков; Мамкин – Макаревич, Коренев – Каменев – Дубровский; Миронов – Кадыров, Скориков – Петров – Черный; Никитин – Дергунов, Горшков – Валеев – Асылаев.

«Челны»: Голубев (Сулейманов); Светов – Ложкин, Полькин – Мулындин – Видилин; Иванов – Булатов, Ширгазиев – Михайлов Д. – Федоров; Гусев – Михайлов О. – Савватеев; Зебзеев – Кидаров, Проскурин – Матросов.