«Торос» - «Буран». Страницы истории

29 ноября «Торос» начинает второй круг регулярного Чемпионата ВХЛ. В Нефтекамск приехал «Буран», команда в этом году звезд с неба не хватает и занимает предпоследнее 25-е место в турнирной таблице. Правда и «ледяные» не так давно толкались с воронежцами в подвале Чемпионата, однако победный спурт коллектива Равиля Хайдарова вывел «Торос» на менее шокирующие болельщиков места. Но все это дела текущие, если обратиться к истории встреч соперников в рамках ВХЛ, то она довольно таки яркая и непростая.

1 игра соперников в истории ВХЛ прошла в Нефтекамске 16 октября 2012 года. «Торос» - «Буран» 1:4

«Буран» вошел в число участников «вышки» в сезоне 2012/13 и сразу начал с места в карьер. Виктор Семыкин, в то время руководивший воронежцами, собрал крепкий боеспособный коллектив и сходу не только пробился, но и сильно пошумел в плей-офф. Команда из Черноземья в играх на выбывание дошла до полуфинала и по итогам сезона завоевала серебряные медали ВХЛ. Угадайте кто остановил «брусиловский прорыв» дерзкого новичка? Да, это «Торос». Защищающие титул нефтекамцы в четырех матчах выбили «Буран» из числа соискателей «Братины».

Снежно-ледяное выяснение отношений продолжилось в следующем сезоне. В «гладком» чемпионате «Буран» был мощнее и в гостях и дома, а потом всех ждал эпичный четвертьфинал. «Торос» начал дуэль до четырех побед с выигрыша в Нефтекамске, но потом неожиданно для всех проиграл три игры подряд и оказался в шаге от вылета из плей-офф. Героический камбэк «глыб» включал в себя виктории в  овертаймах 5-й и решающей игры серии.

«Торос» и «Буран» играли между собой в плей-офф 2 сезона подряд. 8 побед у Нефтекамска. 3 – у Воронежа.

В дальнейшем соперники ограничивались лишь встречами в рамках «регулярки». Всего в истории ВХЛ команды провели между собой 31 матч. 20 побед у «Тороса», 11 у «Бурана». Разница заброшенных и пропущенных шайб 90-72 в пользу башкирской команды. В Нефтекамске оппоненты встречались 15 раз и 9 таких рандеву остались за хозяевами льда.

В каждом третьем матче соперников победитель определяется в овертайме или серии буллитов.

В первом круге этого сезона команды играли в Воронеже. 14 ноября «Торос» на выезде одержал победу со счетом  2-4. В составе нефтекамцев отличились Илья Коренев, Игорь Мясищев, Иван Манин, Никита Скоропад.

Самая крупная победа «Тороса» 6:1 (6 февраля 2019), самое крупное поражение 0:4 (18 марта 2013)