"Башкирские пираты" на старте сезона

«Башкирские пираты» - такое грозное название носит именитая в республике команда по следж-хоккею. Она была создана в 2015 году. Её основателем стал Алексей Канатников. Специально для того, чтобы привлечь внимание к этому направлению в нашей республике, он перебирается жить в столицу Башкортостана.

Сам Алексей к тому моменту был уже опытным спортсменом, но для Уфы такая разновидность хоккея была в диковинку. Так что всё пришлось начинать с чистого листа: поиск средств, условий и, самое главное, людей, которые бы согласились попробовать себя в новом и необычном деле. Тем не менее, уже в 2016 году команда заявилась на чемпионат России и провела первый полноценный сезон. Сегодня на их счету десятки успешно проведенных игр.

6 октября «Башкирские пираты побывали в Нефтекамске. Здесь на арене Ледового дворца они провели товарищескую встречу с СХК «Удмуртия». Этот матч для команд стал контрольной проверкой перед началом сезона 2018-2019. Помимо этого данная игра стала мастер-классом по следж-хоккею для участников детской реабилитационной команды «Башкирских пиратов». Юные гости на трибунах  с интересом наблюдали за игрой профессионалов, ну и, конечно же, поддерживали своих.  С первого периода преимущество было на стороне гостей - к третьей минуте они отправили в ворота соперника две шайбы. Во втором игровом отрезке ижевчане увеличивают свое преимущество до 7 забитых голов. В третьем периоде хоккеисты «Удмуртии» еще четырежды отправляют игровой снаряд в калитку «пиратов». Встреча заканчивается со счетом 11:0 в пользу удмуртской команды. После игры,

Капитан команды «Башкирские пираты»  Алексей Канатников, дал небольшое интервью, в котором рассказал о команде, о развитие следж-хоккея в республике и о новом детском проекте.

7nukNPrmQfg

— Алексей, как вы пришли в следж-хоккей?

— Я пришел в следж-хоккей в 20012 году. И вот соответственно на протяжении шести лет я уже этим занимаюсь.

— На каком этапе развития находился следж-хоккей, когда вы пришли в этот спорт?

— Давайте начнем с того, что заниматься всем этим я начинал в Оренбурге. В 2012 году там появился следж-хоккейный клуб «Ястребы», который и по сей день существует. В республике Башкортостан на тот момент вообще не было развито это направление. До тех пор, пока в 2015 году я не переехал в Уфу и не создал там команду «Башкирские пираты».

— Расскажите немного о команде?

— Когда начинали формировать команду, мы набирали игроков, везде, где только могли. И вот тот количественный состав, который вы можете видеть сейчас, это все те, кого мы набрали за три года. Люди с разных городов, деревень и сел, но все республиканские.

— Как оцениваете готовность команды к сезону?

— Была проделана большая предсезонная работа. Мы сыграли в Оренбурге на турнире, сыграли вот в Нефтекамске товарищеский матч. Задачи, поставленные перед нами в этом году, отличаются от прошлого сезона. Конечно же это в первую очередь занять более высокое место в турнирной таблице,надеюсь мы справимся.

— А как обстоят дела с молодежью в следж-хоккее?

— Этот вопрос долгое время стоял перед нами. Мы думали, как же сделать так, чтобы вместе с основной командой тренировать и молодежь. И был целый ряд проблем. Нами было принято решение в 2018 году о том, чтобы на базе основной команды сделать детскую реабилитационную группу по следж-хоккею, куда бы мы могли приглашать детей, у которых есть желание заниматься. В связи с этим мы приняли участие в конкурсе, который был объявлен фондом Елены и Геннадия Тимченко. Победили в нем. Получили возможность приобретать необходимую экипировку, сани и т. д. И  мы уже начали набирать людей в эту группу. Сейчас эти дети только-только делают первые шаги в следж-хоккее. Это тренировки на льду, тренировки в зале. И вот сегодня мы их привезли сюда, и они впервые увидели  двусторонний матч между двумя разными командами.

— Насколько оснащена на сегодняшний день  у вас база для занятий?

 Именно для тренировочного и подготовительного процесса у нас все есть.  Есть небольшие трудности с тем, чтобы проводить матчи. Дело в том, что по правилам следж-хоккея необходимо  специально оборудованная хоккейная коробка. А именно - это специально оборудованные прозрачные борта, скамейки запасных должны быть соответствующим образом оборудованы, низкий уровень пола должен быть. Мы над этим работаем, и думаю, уже в ближайшее время нам удастся в Уфе такое место сделать. Где бы мы могли  и чемпионат Приволжского-федерального округа и один из этапов чемпионата России принимать, и вообще  проводить, допустим, кубок республики Башкортостан по следж-хоккею.

— Продолжите фразу: «Следж-хоккей — это?»

— Это жизнь, это спорт, это настроение!

ПВ
Купить билеты