Новые тренерские назначения

Сразу пять клубов определились с новыми главными тренерами.

Душкин снова в деле

Из Казани приходило много интересных тренерских новостей, и касались они отнюдь не только главной команды татарстанской системы. Так, стало известно, что главным тренером «Барса» в новом сезоне станет Сергей Душкин. Контракт с известным на просторах ВХЛ специалистом рассчитан на один год. Подчеркивается, что Айрат Кадейкин, ранее исполнявший обязанности наставника «барсов», продолжит работу в системе клуба.

По поводу перемен в тренерском штабе фарм-клуба выступил с комментариями генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов: «Решение об изменениях в тренерском штабе «Барса» принято в связи с результатами команды в прошлом сезоне. Мы знаем Сергея Васильевича по работе в командах ВХЛ, этот тренер имеет опыт взаимодействия с молодыми командами, он любит работу, фанатично относится к хоккею, требователен и всегда выстраивает дисциплину в коллективе. Перед новым тренерским штабом ставится задача подготовки резерва для основного состава и попадания в плей-офф».

 «Никто не снимает задачу попадания в плей-офф, – подтвердил и сам Сергей Душкин. – В ближайших планах у нас просмотр игроков – нужно определиться, с кем будем двигаться дальше. Но уже сейчас ребята в команде достаточно техничные и обученные, они будут расти. Состав довольно молодой. При этом мы постараемся найти баланс, сохранить лидеров и опытных игроков. Мне нравится активный хоккей, к этому располагает и подбор молодых игроков, но общее требование такое: все в атаке, все в обороне».

В лигу едет Вадим Епанчинцев

Если «Лада» с выбором преемника пока не торопится, взяв своеобразную паузу в виде промежуточного назначения Олега Волкова, то «Югра» в долгий ящик дело откладывать не стала. Ханты-мансийский клуб назвал имя нового наставника, которому предстоит решать амбициозные югорские задачи в сезоне 2019/20. И если прошлой весной выбор руководства «Югры» остановился на матером спеце по Высшей лиге, то на сей раз взор ханты-мансийских боссов был направлен в сторону КХЛ.

Рулевым «мамонтов» в новом сезоне станет бывший главный тренер московского «Спартака» Вадим Епанчинцев, подписавший с «Югрой» контракт на один год. Стоит отметить, что ВХЛ для 43-летнего специалиста – не новый опыт. До работы с «красно-белыми» Епанчинцев в течение двух сезонов руководил карагандинской «Сарыаркой».

– Мне поступило хорошее предложение от Сергея Гусева. Я его знаю уже давно как игрока и как генерального менеджера. Поговорив с ним, я понял, что во многих вопросах мы сходимся во мнениях. Мы оба хотим, чтобы команда играла, и играла как можно лучше, чтобы показывать высокие результаты. Вместе мы сделаем все, чтобы добиваться успехов и вернуть болельщиков на трибуны, – прокомментировал свое назначение Епанчинцев.

Возвращение в Усть-Каменогорск и представление Занковца

Недолго без работы оставался и сам Алексей Ждахин. Расставшись с «Югрой» лишь пару недель назад, специалист заключил соглашение с «Торпедо». Ждахин уже работал с казахстанским клубом, под его руководством «Устинка» выиграла регулярный чемпионат 2016/17, тогда же команда дошла до финала Братины. Этот результат является лучшим достижением «Торпедо» за все время выступления в ВХЛ.

Пока еще действующий обладатель Кубка Петрова – петербургское «Динамо» – как и обещал Сергей Черкас, пролил свет и на свой выбор будущего тренера. Пытаться повторить успех Леонида Тамбиева в ближайшие годы будет именитый Эдуард Занковец, в качестве главного тренера наиболее известный по своей работе с «Барысом» и «Слованом».

Павел Десятков – рулевой «Молота-Прикамье

По решению Совета ПРОО ХК «Молот-Прикамье» главным тренером пермской команды назначен Павел Десятков.

- Павел Десятков опытный специалист, хорошо себя зарекомендовавший как тренер, а ранее и как игрок, – прокомментировал назначение президент «Молота-Прикамье» Андрей Морозов. – У клуба было несколько достойных кандидатур на этот пост. Совет ХК «Молот-Прикамье» рассмотрел их все и решил пригласить Павла Николаевича.

Поделился мнением о назначении и Заслуженный тренер России, директор СШОР «Молот» Николай Ванин: «Павел Десятков умеет работать как с молодыми игроками, так и с «ветеранами», имеет опыт кубковых матчей. Он по-хоккейному амбициозен и профессионален. Уверен, что руководство клуба сделало правильный и своевременный выбор – у тренерского штаба есть время провести серьезную работу по формированию команды и подготовиться к предсезонным сборам».

Контракт с новым главным тренером уже подписан. Непосредственно к работе в Перми Павел Николаевич приступит 1 июня.

- Буду рад поработать в «Молоте», клубе с большими хоккейными традициями и потрясающими болельщиками, – сказал пресс-службе ХК «Молот-Прикамье» сам Павел Десятков. – Всегда было приятно играть в Перми, даже в качестве гостя. Такой аншлаг на трибунах – редкость для ВХЛ, а я всегда говорю, что в каждом матче мы играем для болельщика. Надеюсь, что в будущем сезоне мы не разочаруем тех, кто придет на трибуны Дворца спорта.

ПВ
Купить билеты